*প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রস্তুতি নিন আমাদের সাথে * বিসিএস পরীক্ষা এর প্রস্তুতি নিন আমাদের সাথে* আনলিমিটেড টেস্ট রয়েছে আপনার জন্য এই ব্লগে * নতুন ও আপডেট তথ্য পেতে পাশের "follow/অনুসরণ" বাটনে ক্লিক করুন * নিজেকে আরো বেশি সমৃদ্ধ করুন * আপনার শিশুকে কাব কার্যক্রমের সাথে সম্পৃক্ত করুন * আপনার বাড়ি, বিদ্যালয়, অফিসের আঙ্গিনায় সবজির বাগান করুন, নিরাপদ ও বিষ মুক্ত খাদ্য গ্রহণ করুন * করোনার কমিউনিটি স্প্রেইডিং রোধে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখুন * অযথা পাড়া বেড়ানো, চায়ের দোকানে আড্ডা পরিহার করুন * পরিবারে অধিক সময় দেয়ার চেষ্টা করুন * ঘরে থাকুন, নিরাপদে থাকুন *

Class 5 Elementary Mathematics Chapter 3 - চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি

 

চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি

অনুশীলনী


. হিসাব করঃ

() (৪২-১৫+
(
) ৫০০-(১২৫X+১৮X)
(
) {(X-X)X৪০-১৭
(
) ১৫-{(৫৬+৩৯১৯+}
(
) [{X(২৮÷+)-}-{(X-২৯)+}]÷

সমাধানঃ

() (৪২-১৫+
=
২৭÷+
=
+
=

() ৫০০-(১২৫X+১৮X)
=৫০০-(১২৫X+১৮X)
=৫০০-৪৮৩
=১৭

() {(X-X)X৪০-১৭
=[(৬৪-৬৩)X৪০-১৭
={X৪০-১৭
=৩৪÷১৭
=
() ১৫-{(৫৬+৩৯১৯+}
=১৫-{৯৫÷১৯+}
=১৫-{+}
=১৫-১৩
=

() [{X(২৮÷+)-}-{(X-২৯)+}]÷
=[{X(+)-}-{(৩৫-২৯}]÷
=[{X-}-{÷}]÷
=[{২০-}-
=[১৭-
=১৫÷
=

. ১২টি প্লেটে এবং ২০টি কাপের মূল্য একত্রে ৩৯২০ টাকা| একটি কাপের মূল্য ১৪৫ টাকা| একটি প্লেটের মূল্য কত (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

১টি কাপের মূল্য ১৪৫ টাকা
২০টি কাপের মূল্য=(১৪৫X২০) টাকা=২৯০০ টাকা
১২টি প্লেট আর ২০টি কাপের মূল্য একত্রে ৩৯২০ টাকা
                        ২০টি কাপের মূল্য       (-)   ২৯০০ টাকা
--------------------------------------------------------
                        ১২টি প্লেটের মূল্য              ১০২০ টাকা
অতএব, ১টি প্লেটের মূল্য (১০২০÷১২) টাকা=৮৫ টাকা।

. একটি মুদি দোকানে একটি খাতা ১৮ টাকায়, একটি পেন্সিল টাকায় এবং একটি জ্যামিতিক ত্রিকোণী ২৫ টাকায় বিক্রি হয়। আমরা ৪টি খাতা, ৮টি পেন্সিল এবং ২টি জ্যামিতিক ত্রিকোণী কেনার সময় ৫০০ টাকা দিলে কত টাকা ফেরত পাব?

সমাধানঃ

১টি খাতার মূল্য ১৮টাকা
∴৪টি খাতার মূল্য (১৮X)টাকা=৭২টাকা
১টি পেন্সিলের মূল্য ৮টাকা
∴৮টি পেন্সিলের মূল্য (X)টাকা=৬৪টাকা
১টি জ্যামিতিক ত্রিকোণীর মূল্য ২৫টাকা
∴২টি জ্যামিতিক ত্রিকোণীর মূল্য (২৫X) টাকা=৫০টাকা
অতএব, ৪টি খাতা, ৮টি পেন্সিল এবং ২টি জ্যামিতিক ত্রিকোণীর মূল্য একত্রে=(৭২+৬৪+৫০)টাকা=১৮৬ টাকা।
মুদি দোকানে দেওয়া হলো ৫০০টাকা
জিনিসগুলোর মোট মূল্য (-)১৮৬ টাকা
-----------------------------------------
ফেরত পাব                         ৩১৪টাকা

. জাহিদুল হাসান বাজার থেকে ৪০ কেজি চাল, ২৬৫ টাকার সয়াবিন তেল এবং ৫৮৮ টাকার মাছ কিনলেন। প্রতি কেজি চালের মূল্য ৩৮ টাকা তিনি দোকানদারকে ৩০০০টাকা দিলেন। দোকানদার কত টাকা ফেরত দেবেন?

সমাধানঃ

১কেজি চালের মূল্য ৩৮ টাকা
∴৪০ কেজি চালের মূল্য (৩৮X৪০) টাকা = ১৫২০ টাকা
চাল, সয়াবিন তেল মাছের মোট মূল্য=(১৫২০+২৬৫+৫৮৮) টাকা=২৩৭৩ টাকা।
জাহিদুল হাসান দোকানদারকে দিলেন ৩০০০ টাকা
চাল, সয়াবিন তেল মাছের মোট মূল্য (-) ২৩৭৩ টাকা
--------------------------------------------------------
দোকানদার তাকে ফেরত দেবেন                ৬২৭ টাকা।

. ২টি গরু ৩টি ছাগলের মূল্য একত্রে ৪৫০৮০ টাকা। একটি ছাগলের মূল্য ৪৫৬০ টাকা। একটি গরুর মূল্য কত (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

১টি ছাগলের মূল্য ৪৫৬০ টাকা
∴৩টি ছাগলের মূল্য=(৪৫৬০X) টাকা=১৩৬৮০ টাকা
২টি গরু আর ৩টি ছাগলের মূল্য একত্রে ৪৫০৮০ টাকা।
                 ৩টি ছাগলের মূল্য      (-) ১৩৬৮০ টাকা
----------------------------------------------------------
২টি গরুর মূল্য                             ৩১৪০০ টাকা
অতএব, ১টি গরুর মূল্য (৩১৪০০÷) টাকা=১৫৭০০ টাকা।

. তারিক, জসিম এবং হালিম একটি ফলের দোকানে গেল। তারা নিচের চিত্র অনুযায়ী ৬টি কলা, ৩টি আপেল ৯টি আম কিনল এবং মোট মুল্য জনে সমানভাবে ভাগ করে দিল। প্রত্যেকে কত টাকা করে দিল?

🍌
🍏
🥭
১০ টাকা
১২ টাকা
২৫ টাকা

সমাধানঃ

১টি কলার মূল্য ১০ টাকা
∴৬টি কলার মূল্য (১০X) টাকা=৬০ টাকা
অনুরুপভাবে,
৩টি আপেলের মূল্য (১২X) টাকা=৩৬ টাকা
৯টি আমের মূল্য (২৫X) টাকা=২২৫ টাকা
অতএব, ৬টি কলা, ৩টি আপেল ৯টি আমের মূল্য একত্রে (৬০+৩৬+২২৫) টাকা=৩২১ টাকা।
জন দেয় ৩২১ টাকা
∴১ জন দেয় (৩২১÷) টাকা=১০৭ টাকা।
অতএব, প্রত্যেকে দেয় ১০৭ টাকা করে।

. জালাল সাহেবের মাসিক বেতন ৮৭৬৫ টাকা। প্রতি মাসে তিনি ৩২২৫ টাকা বাড়িভাড়া এবং ৪৮৫০ টাকা অন্যান্য জিনিস ক্রয়ে খরচ করেন। অবশিষ্ট টাকা তিনি ব্যাঙ্কে জমা রাখেন। তিনি মাসে কত টাকা জমা রাখেন?

সমাধানঃ

প্রতিমাসে বাড়িভাড়া অন্যান্য জিনিস ক্রয়ে মোট খরচ (৩২২৫+৪৮৫০) টাকা = ৮০৭৫ টাকা
জালাল সাহেবের মাসিক বেতন ৮৭৬৫ টাকা
মোট খরচ                             (-) ৮০৭৫ টাকা
------------------------------------------------
প্রতি মাসে জমা রাখেন           ৬৯০ টাকা
মাসে জমা রাখেন ৬৯০ টাকা
∴৮ মাসে জমা রাখেন (৬৯০X) টাকা=৫৫২০ টাকা

. ফরিদা এবং ফাতেমার বেতন একত্রে ১৯৯৫০ টাকা। ফরিদা অপেক্ষা ফাতেমা ২৪৫০ টাকা বেশি পায়। ফরিদা এবং ফাতেমা প্রত্যেকের বেতন কত?

সমাধানঃ

মনে করি, ফরিদার বেতন টাকা
তাহলে, ফাতেমার বেতন = + ২৪৫০ টাকা
তাহলে,
+ (+২৪৫০) = ১৯৯৫০
বা, ২ক + ২৪৫০ = ১৯৯৫০
বা, ২ক = ১৯৯৫০২৪৫০
বা, ২ক = ১৭৫০০
বা, = ১৭৫০০/
বা, = ৮৭৫০
অতএব, + ২৪৫০ = ৮৭৫০ + ২৪৫০ = ১১২০০
সুতরাং, ফরিদার বেতন = ৮৭৫০ টাকা
এবং ফাতেমার বেতন = ১১২০০ টাকা।

. রাজু রনির একত্রে ৬৯০টি লিচু আছে| রাজু অপেক্ষা রনির ৮৬টি লিচু কম আছে, রাজু এবং রনি প্রত্যেকের কতটি করে লিচু আছে (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

ধরি, রাজুর লিচু আছে টি
তাহলে, রনির লিচু আছে (-৮৬) টি
প্রশ্নমতে,
+ (-৮৬) = ৬৯০
বা, ২ক৮৬ = ৬৯০
বা, ২ক = ৬৯০ + ৮৬
বা, ২ক = ৭৭৬
বা, = ৭৭৬/
বা, = ৩৮৮
অতএব, রাজুর লিচু আছে ৩৮৮ টি
রনির লিচু আছে = (৩৮৮-৮৬) টি = ৩০২ টি।

১০. মা এবং পুত্রের বয়সের সমষ্টি ৬০ বছর। মায়ের বয়স পুত্রের বয়সের গুণ। তাদের প্রত্যেকের বয়স কত?

সমাধানঃ

মায়ের বয়স=পুত্রের বয়সX………..()
মায়ের বয়স+পুত্রের বয়স=৬০ বছর
বা, পুত্রের বয়সX+পুত্রের বয়স=৬০ বছর
বা, পুত্রের বয়সX=৬০ বছর
বা, পুত্রের বয়স=(৬০÷) বছর
বা পুত্রের বয়স=১৫ বছর।
অতএব, মায়ের বয়স=১৫X বছর=৪৫ বছর।


১১.  ভাজক ৭৮, ভাগফল ২৫ এবং ভাগশেষ হলো ভাজকের এক তৃতীতাংশ| ভাজ্য কত (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

দেওয়া আছে, ভাজক ৭৮, ভাগফল ২৫
ভাগশেষ=ভাজকের এক তৃতীয়াংশ=(৭৮÷)=২৬
এখন,

ভাজ্য
=ভাজকXভাগফল+ভাগশেষ
=৭৮X২৫+২৬
=১৯৫০+২৬
=১৯৭৬

১২. ভাজ্য ৮৯০৩, ভাজক ৮৭ এবং ভাগশেষ ২৯| ভাগফল কত (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

আমরা জানি,
ভাগফল
=(ভাজ্য-ভাগশেষভাজক
=(৮৯০৩-২৯৮৭
=৮৮৭৪÷৮৭
=১০২

১৩. একটি কারখানায় দিনে ২৫২০টি সাইকেল তৈরি হয়। ওই কারখানায় সপ্তাহে কতটি সাইকেল তৈরি হবে (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

আমরা জানি, সপ্তাহ =৭দিন
সপ্তাহে সাইকেল তৈরি হয় ২৫২০টি
∴৩ সপ্তাহে সাইকেল তৈরি হয় (২৫২০X)টি=৭৫৬০টি


১৪. আয়েশা ৭২ টাকা দিয়ে ৩টি খাতা কিনল। ১২টি খাতা কিনতে তার কত টাকা লাগবে?

সমাধানঃ

৩টি খাতার দাম ৭২ টাকা
∴১টি খাতার দাম (৭২÷) টাকা=২৪ টাকা
∴১২টি খাতার দাম (২৪X১২) টাকা=২৮৮ টাকা।
অতএব, ১২টি খাতা কিনতে ২৮৮ টাকা লাগবে।


১৫. যদি কেজি পোলাওয়ের চালের মূল্য ৯৬০ টাকা হয়, তাহলে ৪৮০০ টাকা দিয়ে কত কেজি চাল কেনা যাবে (চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি)?

সমাধানঃ

৯৬০ টাকায় পোলায়ের চাল পাওয়া যায় কেজি
∴১ টাকায় পোলায়ের চাল পাওয়া যায় ÷৯৬০ কেজি
∴৪৮০০ টাকায় পোলাওয়ের চাল পাওয়া যায় X৪৮০০÷৯৬ কেজি =৪০ কেজি।


১৬. একটি মোটরসাইকেলে ১২ লিটার পেট্রোল দিয়ে ৩০০ কিমি যেতে পারে। ১০০ কিমি যাওয়ার জন্য কত লিটার পেট্রল লাগবে?

সমাধানঃ

মোটরসাইকেলটি
৩০০ কিমি যেতে পেট্রোল লাগে ১২ লিটার
∴১ কিমি যেতে পেট্রোল লাগে  ১২÷৩০০ লিটার
∴১০০ কিমি যেতে পেট্রোল লাগে ১২X১০০÷৩০০ লিটার = লিটার।

No comments:

Post a Comment